На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ПроАвто

84 подписчика

Свежие комментарии

  • Алеся Ясногорцева
    Вспомнила стихотворение Маршака: Писательский вес по машинам Они измеряли в беседе: Гений - на "ЗИМе" длинном,  Прост...«Запор», «Буханка...
  • ММ
    ЗАЗ-965 до сих пор стоят на подиумах возле разных автосервисов в городах и на трассах. В него влазило 11 студентов (п...«Запор», «Буханка...
  • НИКОЛАЙ ЕРШОВ
    Во-во. И кличку "ушастый" не к той модели "запора" приписал♂☺«Запор», «Буханка...

Экскаваторы — техника, без которой нельзя обойтись

техника | STENA.ee

На любой строительной площадке при выполнении масштабных грунтовых работ не обойтись без экскаваторов – именно они выбирают и перемещают грунт. Экскаваторы разделяют на две основные группы, различающиеся принципом действия — многоковшовые и одноковшовые.

Одноковшовые экскаваторы периодического действия прерывают работу на время перемещения, тогда как многоковшовые, непрерывного действия, могут осуществлять это одновременно. Одноковшовые модели отличаются своей универсальностью, что позволяет использовать их не только на земляных, но и на самых сложных, скальных грунтах, где необходимо предварительное взрывание. В то же время многоковшовые экскаваторы незаменимы при рытье траншей, поскольку они имеют очень высокую производительность.

Современная промышленность выпускает сухопутные и плавающие экскаваторы, или земснаряды. Земснаряды используются для выемки и транспортировки подводного грунта, продолжительных и тяжелых работ, связанных с большими затратами – мелиоративных работ на заболоченных участках, строительства надводных сооружений, углубления дна рек, ремонта нефте- и газопроводов.

Кроме того, для работ на озерах и реках применяются мини-земснаряды, выполняющие те же функции, что и более крупные машины, имеющие, однако, более узкий спектр действия и меньшую мобильность. Несомненным достижением современной промышленности можно назвать экскаваторы-амфибии, способные работать на большой глубине и оснащенные полным плавательным режимом.

К сухопутным моделям экскаваторов относятся шагающие, колесные и гусеничные. Шагающие экскаваторы успешно используются на вскрышных работах при добыче полезных ископаемых. Гидравлический двигатель позволяет уменьшить нагрузку на грунт и значительно повышает надежность машины. Такие экскаваторы успешно работают при экстремальных температурах от -40 до + 40, а применение моделей с удлиненной стрелой позволяет значительно снизить нагрузку на грунт.

Отличительная особенность колесных экскаваторов – их высокая мобильность, именно поэтому они широко применяются для любых работ в условиях города. Такие машины могут преодолевать большие расстояния по городским дорогам без помощи трала, а скорость и мощность делает их незаменимыми.

И все же самым распространенным видом техники, применяемым в погрузочно-разгрузочных и землеройных работах, является гусеничный экскаватор. Особенность ходового механизма таких экскаваторов позволяет им успешно работать на дорогах с любым грунтом вне зависимости от погодных условий. Современные модели гусеничных экскаваторов надежны, многофункциональны и удобны в эксплуатации.

Картина дня

наверх